Alpen Cup

Aus EZM Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Beschreibung

xbv2g9m5.png

Der Alpen Cup wird ab Saison 98 über Freundschaftsspiele ausgetragen. Es duellieren sich Teams aus unterschiedlichen Ligen folgender Regionen: Österrech, Schweiz, Slowenien, Süd-Deutschland, Nord-Italien & Ost-Frankreich. Wichtig hierbei ist, dass man am Vereinsnamen oder am Stadionnamen erkennt woher die Mannschaft stammt.

Teilnahme

Interessierte melden sich per PN bei den EC Woelfen Pustertal, oder im Forum (Link siehe unten). Sollten sich zu viele Bewerber melden, kommt der Rest auf die Warteliste. Bei der Warteliste reihen sich höherklassige Vereine weiter oben ein, egal zu welchem Zeitpunkt sie sich melden, um die Qualität des Cups hochzuhalten. Die Cup-Leitung versucht stets neue Hochkaräter für den Cup zu gewinnen.

In diesem Sinne: Lasst die Alpen walten!

Teilnehmende Mannschaften

Saison 103: SC Berg (Manager: Stein), EC Woelfe Pustertal (hcpeli), Wild Bulls (retep), HC Villanders Wildviecher (Packo), HK HEDOS BLED (SirSam), Ice Tigers Regensburg (nuvo), Linzer Black Wings (rammses82), Deggendorf Sabres11 (Ardi11), HC Toul (gnobi), Broncos Virtuals (broncosmanager), MK Maribor (Vube), EA KEMPTEN (Alex1979), Warmduscher Rockets (fridolin), EHC Ambri Vipers (Benjer90), SV Kaltern (Iron), EV Black Lemons Pustertal (Rosberg)


Geschichte

Bisher holte stets der SC Berg unter Manager Stein den Pokal. Einen Rivalen haben sie jedoch in den Wild Bulls, die es jedes Jahr aufs neue versuchen den begehrten Cup zu holen.

Modus und Regeln

Es wird mit einem Teilnehmerfeld von 16 Mannschaften gerechnet. Gespielt wird an 6 Friendlytagen (3-18) zu 4 Gruppen mit je 4 Mannschaften. Nach den ersten 3 Gruppen-Spieltagen geht es in die KO Phase (Best of One) wobei die 4 Gruppenersten gegen die 4 Gruppenzweiten überkreuzt (A vs D und B vs C) spielen. Die Gewinner Spielen sich das Halbfinale aus, wobei die Viertelfinal-Verlierer sich in einem kleinen Halbfinale die Plätze 5-8 ausspielen. Die Finalpartie entscheidet den Gewinner, wobei sich die HF Verlierer Platz 3-4 ausspielen. Ähnlich verhält es sich mit den Gruppen-Dritten u -Vierten. Somit macht jedes Team 6 Spiele! Die Mannschaften werden den Gruppen je nach Ligenhöhe eingeteilt, dh das beste Team spielt mit dem 5.t-Besten, 9.ten und 13.ten usw. Neu ab Saison 101 (IV Alpen Cup): Die Gruppen werden weiterhin nach dem letzten Ergebnis im Alpen Cup eingeteilt, jedoch werden die 4er Blöcke (z.B. die 4 besten Mannschaften) untereinander gelost. Das Heimrecht wird gelost und soll wie im Wiki angegeben vereinbart werden.

Bei Nichtantritt bzw Nicht-Annahme der Friendly Partie erhält das Team -3 Strafpunkte und das Spiel wird mit 5:0 für den Gegner gewertet. Der Gegner erhält hingegen 3 Punkte.

Bei Punktegleichheit eintscheiden chronologisch folgende Parameter: Tordifferenz, direkte Begegnung, geschossene Tore, Siege, OT Siege, Liga & Position in der jeweiligen EZM Liga.

Die zwei Friendly-Spieltage 0 und 22 werden im Cup nicht bespielt und können somit von jedem Team individuell fixiert werden. Die sechs Spieltage 3-18 hingegen müssen freigehalten werden, da sie Teil des Cups sind.

Es empfiehlt sich alle Teilnehmer als "Freund" hinzuzufügen, da so die Friendy-Partien sehr einfach fixiert werden können.

Als Kommunikations-Basis sollte das Forum bzw der Alpen Cup Thread dienen (Link siehe unten).

STRAFEN

Falls ein Freundschaftsspiel nicht rechtzeitig vereinbart wird, wird der "Schuldige" zum ersten mal verwarnt (er hat eine Verwahrnung). Bei der dritten Verwarnung wird man aus dem Cup ausgeschlossen!

VI. Alpen Cup - Saison 104

Gruppen:

Gruppe Kalterer See (A)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ger.png Deggendorf Sabres11 0 0 0 0 0-0 0
2. Slo.png HK HEDOS BLED 0 0 0 0 0-0 0
3. Ita.png Broncos Virtuals 0 0 0 0 0-0 0
4. Ita.png EV Black Lemons Pustertal 0 0 0 0 0-0 0

Gruppe Ortler (B)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ger.png IceTigers Regensburg 0 0 0 0 0-0 0
2. Ita.png SV Kaltern 0 0 0 0 0-0 0
3. Aut.png Linzer Black Wings 0 0 0 0 0-0 0
4. Ita.png Woelfe Pustertal 0 0 0 0 0-0 0

Gruppe Genfersee (C)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png HC Toul 0 0 0 0 0-0 0
2. Aut.png Wild Bulls 0 0 0 0 0-0 0
3. Ita.png Bruneck Bears 0 0 0 0 0-0 0
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 0 0 0 0-0 0

Gruppe Krottenkopf (D)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg***** 0 0 0 0 0-0 0
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 0 0 0 0 0-0 0
3. Slo.png MK Maribor 0 0 0 0 0-0 0
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 0 0 0 0-0 0

Legende: jeder * = 1 Alpen Cup Titel, fett=aktueller Alpen Cup Champion

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Deggendorf Sabres11 HK HEDOS BLED
Broncos Virtuals EV Black Lemons Pustertal
IceTigers Regensburg SV Kaltern
Linzer Black Wings Woelfe Pustertal
HC Toul EA KEMPTEN
Wild Bulls Bruneck Bears
MK Maribor HC Villanders Wildviecher
SC Berg Warmduscher Rockets


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

EV Bruneck Pustertal Deggendorf Sabres11
HK HEDOS BLED Broncos Virtuals
Woelfe Pustertal IceTigers Regensburg
SV Kaltern Linzer Black Wings
Bruneck Bears HC Toul
EA KEMPTEN Wild Bulls
Warmduscher Rockets MK Maribor
HC Villanders Wildviecher SC Berg


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Deggendorf Sabres11 Broncos Virtuals
HK HEDOS BLED EV Black Lemons Pustertal
IceTigers Regensburg Linzer Black Wings
SV Kaltern Woelfe Pustertal
HC Toul Wild Bulls
EA KEMPTEN Bruneck Bears
MK Maribor SC Berg
HC Villanders Wildviecher Warmduscher Rockets


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1  
D2  
   
   
B1
C2  
 
 
A2  
D1  
   
B2
  C1 7  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   
   


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1      
VF4     Spiel um Platz 5
   
     
VF2    
VF3      
  Spiel um Platz 7
   
   
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3  
D4  
   
   
B3
C4  
 
 
A4  
D3  
   
B4
  C3  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   
   


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1      
VF4     Spiel um Platz 13
   
     
VF2    
VF3      
    Spiel um Platz 15
   
   
   

V. Alpen Cup - Saison 103

Gruppen:

Gruppe Kalterer See (A)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ger.png Deggendorf Sabres 3 0 0 0 18-1 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 15-4 6
3. Ita.png Broncos Virtuals 1 2 0 0 6-8 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-26 0

Gruppe Ortler (B)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg**** 3 0 0 0 38-2 9
2. Aut.png Linzer Black Wings 2 1 0 0 16-4 6
3. Ita.png EV Black Lemons Pustertal 0 2 1 0 6-23 2
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 2 0 1 3-23 1

Gruppe Genfersee (C)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 30-3 9
2. Ger.png Ice Tigers Regensburg 2 1 0 0 14-9 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 10-13 3
4. Ita.png EC Woelfe Pustertal 0 3 0 0 0-29 0

Gruppe Krottenkopf (D)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png SV Kaltern 3 0 0 0 18-3 9
2. Slo.png HK HEDOS BLED 2 1 0 0 12-5 6
3. Slo.png MK Maribor 1 2 0 0 6-7 3
4. Sui.png EHC Ambri Vipers 0 3 0 0 0-20 0

Legende: jeder * = 1 Alpen Cup Titel, fett=aktueller Alpen Cup Champion

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Warmduscher Rockets 0-11 Deggendorf Sabres11
Broncos Virtuals 2-3 HC Villanders Wildviecher
SC Berg 12-1 Linzer Black Wings
EA KEMPTEN 2-3 OT EV Black Lemons Pustertal
Wild Bulls 7-3 Ice Tigers Regensburg
SV Kaltern 4-0 MK Maribor
EHC Ambri Vipers 0-5 HK HEDOS BLED
HC Toul 8-0 EC Woelfe Pustertal


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

HC Villanders Wildviecher 11-0 Warmduscher Rockets
Deggndorf Sabres11 5-0 Broncos Virtuals
EV Lemons Pustertal 1-12 SC Berg
Linzer Black Wings 6-1 EA KEMPTEN
EC Woelfe Pustertal 0-15 Wild Bulls
Ice Tigers Regensburg 5-2 HC Toul
HK HEDOS BLED 3-4 SV Kaltern
MK Maribor 5-0 EHC Ambri Vipers


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Warmduscher Rockets 0-4 Broncos Virtuals
Deggendorf Sabres11 2-1 HC Villanders Wildviecher
SC Berg 14-0 EA KEMPTEN
Linzer Black Wings 9-2 EV Black Lemons Pustertal
Wild Bulls 8-0 HC Toul
Ice Tigers Regensburg 6-0 EC Woelfe Pustertal
SV Kaltern 10-0 EHC Ambri Vipers
MK Maribor 1-3 HK HEDOS BLED


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 Deggendorf Sabres11 3  
D2 HK HEDOS BLED 0  
  Deggendorf Sabres11 1  
  SC Berg 7  
B1 SC Berg 5
C2 Ice Tigers Regensburg 1  
  SC Berg 5
  Wild Bulls 2
A2 HC Villanders Wildviecher 2  
D1 SV Kaltern 3  
SV Kaltern 2
  Wild Bulls 5  
B2 Linzer Black Wings 1
  C1 Wild Bulls 7  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   Deggendorf Sabres11 1
   SV Kaltern 3


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK HEDOS BLED 2      
VF4 Linzer Black Wings 1     Spiel um Platz 5
    HK HEDOS BLED 3
      HC Villanders Wildviecher 2 (SO)
VF2 Ice Tigers Regensburg 2    
VF3 HC Villanders Wildviecher 4      
  Spiel um Platz 7
    Linzer Black Wings /
    Ice Tigers Regensburg /
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Broncos Virtuals 5  
D4 EHC Ambri Vipers 0  
  Broncos Virtuals 3  
  EV Black Lemons Pustertal 4 (SO)  
B3 EV Bruneck Pustertal 6
C4 EC Wölfe Pustertal 1  
  EV Black Lemons Pustertal 2
  HC Toul 4
A4 Warmduscher Rockets 0  
D3 MK Maribor 6  
MK Maribor 0
  HC Toul 6  
B4 EA KEMPTEN 2
  C3 HC Toul 8  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   Broncos Virtuals 2
   MK Maribor 3 (SO)


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 EHC Ambri Vipers 0      
VF4 EA KEMPTEN 5     Spiel um Platz 13
    EA KEMPTEN 2
      EC Woelfe Pustertal 3
VF2 EC Woelfe Pustertal 4    
VF3 Warmduscher Rockets 3 (SO)      
    Spiel um Platz 15
    EHC Ambri Vipers /
    Warmduscher Rockets /
   

IV. Alpen Cup - Saison 101

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Vienna Rangers 3 0 0 0 32-3 9
2. Ger.png Deggendorf Sabres11 2 1 0 0 22-5 6
3. Slo.png Ljubljana Freezers 1 2 0 0 8-18 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-36 0

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 46-1 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 17-7 6
3. Ita.png Broncos Virtuals 1 2 0 0 6-22 3
4. Sui.png EHC Ambri Vipers 0 3 0 0 2-41 0

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Slo.png HK HEDOS Bled 3 0 0 0 39-3 9
2. Ita.png EC Wölfe Pustertal 2 1 0 0 11-21 6
3. Aut.png Linzer Black Wings 1 2 0 0 18-7 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 0-35 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 21-2 9
2. Ger.png IceTigers Regensburg 2 1 0 0 16-7 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 9-17 3
4. Slo.png HK Maribor 0 3 0 0 2-22 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Vienna Rangers 12:2 Ljubljana Freezers
Deggendorf Sabres11 15:0 Warmduscher Rockets
SC Berg 14:0 Broncos Virtuals
HC Villanders Wildviecher 9:1 EHC Ambri Vipers
Linzer Black Wings 2:3 EC Wölfe Pustertal
HK HEDOS Bled 14:0 EA KEMPTEN
Wild Bulls 8:1 HC Toul
HK Maribor 1:7 IceTigers Regensburg


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

Vienna Rangers 16:0 Warmduscher Rockets
Ljubljana Freezers 1:6 Deggendorf Sabres11
SC Berg 26:0 EHC Ambri Vipers
HC Villanders Wildviecher 7:0 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 7:0 EA KEMPTEN
HK HEDOS Bled 4:2 Linzer Black Wings
Wild Bulls 9:0 HK Maribor
IceTigers Regensburg 8:2 HC Toul


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Deggendorf Sabres11 1:4 Vienna Rangers
Ljubljana Freezers 5:0 Warmduscher Rockets
HC Villanders Wildviecher 1:6 SC Berg
Broncos Virtuals 6:1 EHC Ambri Vipers
HK HEDOS Bled 21:1 EC Wölfe Pustertal
EA KEMPTEN 0:14 Linzer Black Wings
IceTigers Regensburg 1:4 Wild Bulls
HC Toul 6:1 HK Maribor


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 IceTigers Regensburg 1  
D2 Vienna Rangers 2  
  Vienna Rangers 1  
  SC Berg 3  
B1 SC Berg 28
C2 EC Wölfe Pustertal 0  
  SC Berg 3
  Wild Bulls 1
A2 Wild Bulls 9  
D1 Deggendorf Sabres11 1  
Wild Bulls 6
  HC Villanders Wildviecher 3  
B2 HK HEDOS Bled 1
  C1 HC Villanders Wildviecher 3  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   Vienna Rangers 6
   HC Villanders Wildviecher 3


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 IceTigers Regensburg 4      
VF4 HK HEDOS Bled 3     Spiel um Platz 5
    IceTigers Regensburg 6
      Deggendorf Sabres11 1
VF2 EC Wölfchen Pustertal 0    
VF3 Deggendorf Sabres11 27      
  Spiel um Platz 7
    HK HEDOS Bled 15
    EC Wölfchen Pustertal 0
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Ljubljana Freezers 3  
D4 HK Maribor 2 SO  
  Ljubljana Freezers 3  
  Broncos Virtuals 1  
B3 Broncos Virtuals 7
C4 EA Kempten 0  
  Ljubljana Freezers 1
  HC Toul 3
A4 HC Toul 9  
D3 Warmduscher Rockets 0  
Linzer Black Wings 0
  HC Toul 5  
B4 EHC Ambri Vipers 0
  C3 Linzer Black Wings 5  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   Broncos Virtuals 1
   Linzer Black Wings 4


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK Maribor 4      
VF4 EHC Ambri Vipers 2     Spiel um Platz 13
    HK Maribor 5
      Warmduscher Rockets 0
VF2 EA Kempten 0    
VF3 Warmduscher Rockets 5      
EA Kempten ist nicht angetreten   Spiel um Platz 15
    EHC Ambri Vipers 4
    EA Kempten 5 SO
   

III. Alpen Cup - Saison 100

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 27-2 9
2. Ger.png Deggendorf Sabres11 2 1 0 0 11-11 6
3. Aut.png Linzer Black Wings 1 2 0 0 4-11 3
4. Slo.png HK Steelers Ljubljana 0 3 0 0 1-19 0

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Vienna Rangers 3 0 0 0 35-2 9
2. Slo.png HK HEDOS Bled 2 1 0 0 9-5 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 14-7 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 0-44 0

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 31-3 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 25-3 6
3. Slo.png Ljubljana Freezers 1 2 0 0 8-14 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 1-43 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png EC Wölfe Pustertal 3 0 0 0 22-2 9
2. Ita.png Broncos Virtuals 2 1 0 0 11-6 6
3. Slo.png HK Maribor 1 2 0 0 6-12 3
4. Sui.png EHC Ambri Vipers 0 3 0 0 3-22 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

SC Berg 9:1 Deggendorf Sabres11
HK Steelers Ljubljana 0:2 Linzer Black Wings
Vienna Rangers 4:1 HC Toul
HK HEDOS Bled 5:0 EA Kempten
Ljubljana Freezers 1:7 Wild Bulls
HC Villanders Wildviecher 17:0 Warmduscher Rockets
EC Wölfe Pustertal 11:0 EHC Ambri Vipers
HK Maribor 1:3 Broncos Virtuals


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

SC Berg 11:0 HK Steelers Ljubljana
Deggendorf Sabres11 4:1 Linzer Black Wings
Vienna Rangers 27:0 EA Kempten
HK HEDOS Bled 3:1 HC Toul
Wild Bulls 20:0 Warmduscher Rockets
Ljubljana Freezers 1:6 HC Villanders Wildviecher
HK Maribor 0:7 EC Wölfe Pustertal
Broncos Virtuals 6:1 EHC Ambri Vipers


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Linzer Black Wings 1:7 SC Berg
HK Steelers Ljubljana 1:6 Deggendorf Sabres11
HK HEDOS Bled 1:4 Vienna Rangers
EA KEMPTEN 0:12 HC Toul
Wild Bulls 4:2 HC Villanders Wildviecher
Ljubljana Freezers 6:1 Warmduscher Rockets
EC Wölfe Pustertal 4:2 Broncos Virtuals
EHC Ambri Vipers 2:5 HK Maribor


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 Broncos Virtuals 0  
D2 SC Berg 7  
  Vienna Rangers 1  
  SC Berg 3  
B1 HC Villanders Wildviecher 2
C2 Vienna Rangers 3  
  SC Berg 6
  Wild Bulls 2
A2 Deggendorf Sabres11 1  
D1 EC Wölfe Pustertal 2  
EC Wölfe Pustertal 1
  Wild Bulls 3  
B2 Wild Bulls 5
  C1 HK HEDOS Bled 1  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   EC Wölfe Pustertal 2
   Vienna Rangers 3


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK HEDOS Bled 3      
VF4 Broncos Virtuals 1     Spiel um Platz 5
    HK HEDOS Bled 2
      HC Villanders Wildviecher 3 OT
VF2 HC Villanders Wildviecher 2    
VF3 Deggendorf Sabres11 1      
  Spiel um Platz 7
    Deggendorf Sabres11 6
    Broncos Virtuals 0
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Linzer Black Wings 6  
D4 EHC Ambri Vipers 1  
  Linzer Black Wings 3  
  HC Toul 2 SO  
B3 HC Toul 14
C4 Warmduscher Rockets 0  
  Ljubljana Freezers 1
  Linzer Black Wings 4
A4 HK Steelers Ljubljana 1  
D3 HK Maribor 0  
HK Steelers Ljubljana 2
  Ljubljana Freezers 4  
B4 Ljubljana Freezers 12
  C3 EA KEMPTEN 1  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   HC Toul 4
   HK Steelers Ljubljana 1


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 EHC Ambri Vipers 8      
VF4 EA KEMPTEN 1     Spiel um Platz 13
    HK Maribor 5
      EHC Ambri Vipers 0
VF2 HK Maribor 7    
VF3 Warmduscher Rockets 0      
  Spiel um Platz 15
    EA KEMPTEN 1
    Warmduscher Rockets 3
   

II. Alpen Cup - Saison 99

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 20-0 9
2. Aut.png Linzer Black Wings 1 1 1 0 12-9 5
3. Sui.png EHC Ambri Vipers 1 2 0 0 10-21 3
4. Ger.png EHC München Lofts 0 2 0 1 5-17 1

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png EC Wölfe Pustertal 2 0 1 0 15-4 8
2. Ita.png Broncos Virtuals 1 1 0 1 7-9 4
3. Ita.png WSVSTERZING333 1 2 0 0 11-13 3
4. Slo.png HK Steelers Ljubljana 1 2 0 0 8-15 3

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 14-3 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 9-8 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 9-6 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 2-16 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Vienna Rangers 2 0 1 0 23-2 8
2. Slo.png HK HEDOS Bled 2 1 0 0 17-3 6
3. Ger.png Deggendorf Sabres11 1 1 0 1 19-6 4
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-49 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

EHC Ambri Vipers 0:7 SC Berg
Linzer Black Wings 2:1 OT EHC München Lofts
HK Steelers Ljubljana 0:4 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 5:1 WSVSTERZING333
HC Villanders Wildviecher 2:1 HC Toul
EA KEMPTEN 1:4 Wild Bulls
HK HEDOS Bled 3:1 Deggendorf Sabres11
Vienna Rangers 19:0 Warmduscher Rockets


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

SC Berg 9:0 EHC München Lofts
Linzer Black Wings 10:4 EHC Ambri Vipers
WSVSTERZING333 6:1 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 7:1 HK Steelers Ljubljana
Wild Bulls 6:1 HC Villanders Wildviecher
HC Toul 6:0 EA KEMPTEN
Vienna Rangers 3:2 SO Deggendorf Sabres11
HK HEDOS Bled 14:0 Warmduscher Rockets


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

SC Berg 4:0 Linzer Black Wings
EHC Ambri Vipers 6:4 EHC München Lofts
EC Wölfe Pustertal 3:2 SO Broncos Virtuals
HK Steelers Ljubljana 7:4 WSVSTERZING333
Wild Bulls 4:1 HC Toul
HC Villanders Wildviecher 6:1 EA KEMPTEN
HK HEDOS Bled 0:2 Vienna Rangers
Deggendorf Sabres11 16:0 Warmduscher Rockets


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 HK HEDOS Bled 1  
D2 SC Berg 6  
  SC Berg 6  
  EC Wölfe Pustertal 1  
B1 EC Wölfe Pustertal 4
C2 HC Villanders Wildviecher 3 OT  
  SC Berg 3
  Vienna Rangers 1
A2 Vienna Rangers 3  
D1 Linzer Black Wings 2 OT  
Wild Bulls 2
  Vienna Rangers 3 SO  
B2 Wild Bulls 7
  C1 Broncos Virtuals 0  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   EC Wölfe Pustertal 0
   Wild Bulls 4


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK HEDOS Bled 2      
VF4 Broncos Virtuals 1     Spiel um Platz 5
    Linzer Black Wings 2
      HK HEDOS Bled 0
VF2 HC Villanders Wildviecher 1    
VF3 Linzer Black Wings 3      
  Spiel um Platz 7
    Broncos Virtuals 2
    HC Villanders Wildviecher 4
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 EHC Ambri Vipers 4  
D4 Warmduscher Rockets 3 OT  
  EHC Ambri Vipers 2  
  WSVSTERZING333 5  
B3 WSVSTERZING333 5
C4 EA KEMPTEN 0  
  WSVSTERZING333 n/a
  Deggendorf Sabres11 n/a
A4 EHC München Lofts 1  
D3 Deggendorf Sabres11 3  
Deggendorf Sabres11 6
  HC Toul 3  
B4 HK Steelers Ljubljana 0
  C3 HC Toul 6  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   HC Toul 8
   EHC Ambri Vipers 0


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK Steelers Ljubljana 12      
VF4 Warmduscher Rockets 1     Spiel um Platz 13
    HK Steelers Ljubljana 3
      EHC München Lofts 1
VF2 EA KEMPTEN 1    
VF3 EHC München Lofts 3      
  Spiel um Platz 15
    EA KEMPTEN 13
    Warmduscher Rockets 0
   

I. Alpen Cup - Saison 98

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 14-1 9
2. Ita.png EC Wölfe Pustertal 1 1 1 0 8-8 5
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 5-10 3
4. Ger.png Deggendorf Sabres11 0 2 0 1 5-13 1

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 18-0 9
2. Ita.png WSVSTERZING333 2 1 0 0 10-8 6
3. Ger.png EHC München Lofts 1 2 0 0 4-8 3
4. Slo.png HK Steelers Ljubljana 0 3 0 0 1-17 0

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Linzer Black Wings 2 1 0 0 13-6 6
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 15-9 6
3. Sui.png hczumikon 2 1 0 0 13-7 6
4. Sui.png Zürcher Löwen 0 3 0 0 1-20 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Slo.png HK HEDOS Bled 3 0 0 0 31-1 9
2. Ita.png Broncos Virtuals 2 1 0 0 12-4 6
3. Ger.png EA KEMPTEN 1 2 0 0 16-14 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-40 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Deggendorf Sabres11 3-4 HC Toul
SC Berg 5-1 EC Wölfe Pustertal
HK Steelers Ljubljana 1-2 EHC München Lofts
WSVSTERZING333 0-6 Wild Bulls
Zürcher Löwen 1-5 hczumikon
HC Villanders Wildviecher 2-5 Linzer Black Wings
HK HEDOS Bled 11-1 EA KEMPTEN
Broncos Virtuals 9-0 Warmduscher Rockets


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

SC Berg 6-0 Deggendorf Sabres11
HC Toul 1-4 EC Wölfe Pustertal
WSVSTERZING333 3-2 EHC München Lofts
HK Steelers Ljubljana 0-8 Wild Bulls
HC Villanders Wildviecher 8-0 Zürcher Löwen
hczumikon 4-1 Linzer Black Wings
EA KEMPTEN 14-0 Warmduscher Rockets
HK HEDOS Bled 3-0 Broncos Virtuals


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

EC Wölfe Pustertal 3-2 OT Deggendorf Sabres11
HC Toul 0-3 SC Berg
EHC München Lofts 0-4 Wild Bulls
WSVSTERZING333 7-0 HK Steelers Ljubljana
hczumikon 4-5 HC Villanders Wildviecher
Linzer Black Wings 7-0 Zürcher Löwen
HK HEDOS Bled 17-0 Warmduscher Rockets
Broncos Virtuals 3-1 EA KEMPTEN


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 SC Berg 8  
D2 Broncos Virtuals 0  
  SC Berg 3  
  Wild Bulls 1  
B1 Wild Bulls 4
C2 HC Villanders Wildviecher 1  
  EC Wölfe Pustertal 3
  SC Berg 5
A2 HK HEDOS Bled 1  
D1 EC Wölfe Pustertal 3  
EC Wölfe Pustertal 4
  Linzer Black Wings 1  
B2 Linzer Black Wings 3
  C1 WSVSTERZING333 1  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   Wild Bulls 5
   Linzer Black Wings 2


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 WSVSTERZING333 5      
VF4 Broncos Virtuals 2     Spiel um Platz 5
    WSVSTERZING333 4
      HC Villanders Wildviecher 2
VF2 HK HEDOS Bled 4    
VF3 HC Villanders Wildviecher 5      
  Spiel um Platz 7
    HK HEDOS Bled 7
    Broncos Virtuals 0
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 HC Toul 16  
D4 Warmduscher Rockets 0  
  EHC München Lofts 0  
  HC Toul 2  
B3 EHC München Lofts 7
C4 Zürcher Löwen 0  
  HC Toul 7
  Deggendorf Sabres11 3
A4 EA KEMPTEN 1  
D3 Deggendorf Sabres11 4  
Deggendorf Sabres11 3
  hczumikon 0  
B4 hczumikon 9
  C3 HK Steelers Ljubljana 0  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   EHC München Lofts n/a
   hczumikon n/a


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK Steelers Ljubljana 7      
VF4 Warmduscher Rockets 0     Spiel um Platz 13
    HK Steelers Ljubljana 3
      EA Kempten 1
VF2 Zürcher Löwen 0    
VF3 EA KEMPTEN 2      
  Spiel um Platz 15
    Zürcher Löwen 7
    Warmduscher Rockets 1
   

Sieger des Alpen Pokals

Saison Platz 1 Platz 2 Platz 3
Saison 103 Aut.png SC Berg Aut.png Wild Bulls Ita.png SV Kaltern
Saison 102 WURDE NICHT AUSGESPIELT
Saison 101 Aut.png SC Berg Aut.png Wild Bulls Aut.png Vienna Rangers
Saison 100 Aut.png SC Berg Aut.png Wild Bulls Aut.png Vienna Rangers
Saison 99 Aut.png SC Berg Aut.png Vienna Rangers Aut.png Wild Bulls
Saison 98 Aut.png SC Berg Ita.png EC Wölfe Pustertal Aut.png Wild Bulls

Weblinks

EZM Forum: http://forum.eiszeit-manager.de/topic/10223/ Twitter EC Wölfe Pustertal: https://twitter.com/?lang=de