Alpen Cup

Aus EZM Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Beschreibung

xbv2g9m5.png

Der Alpen Cup wird ab Saison 98 über Freundschaftsspiele ausgetragen. Es duellieren sich Teams aus unterschiedlichen Ligen folgender Regionen: Österrech, Schweiz, Slowenien, Süd-Deutschland, Nord-Italien & Ost-Frankreich. Wichtig hierbei ist, dass man am Vereinsnamen, am Stadionnamen, oder am Logo erkennt woher die Mannschaft stammt.

Teilnahme

Interessierte melden sich per PN bei den Broncos Virtuals, oder im Forum (Link siehe unten). Sollten sich zu viele Bewerber melden, kommt der Rest auf die Warteliste. Bei der Warteliste reihen sich höherklassige Vereine weiter oben ein, egal zu welchem Zeitpunkt sie sich melden, um die Qualität des Cups hochzuhalten. Die Cup-Leitung versucht stets neue Hochkaräter für den Cup zu gewinnen.

In diesem Sinne: Lasst die Alpen walten!

Geschichte

Ins Leben gerufen wurde der Alpen Cup von den HC Villanders Wildviechern. Nachher übernahmen die EC Wölfe Pustertal, sowie die Broncos Virtuals die Leitung. Ab Saison 107 fusionierte der Alpen Cup mit dem WA Cup und wurde fortan nicht mehr ausgetragen.

Modus und Regeln

Anfangs wurde mit einem Teilnehmerfeld von 16 Mannschaften gespielt. Gespielt wurde ursprünglich an 6 Friendlytagen (3-18) zu 4 Gruppen mit je 4 Mannschaften. Nach den ersten 3 Gruppen-Spieltagen ging es in die KO Phase (Best of One) wobei die 4 Gruppenersten gegen die 4 Gruppenzweiten überkreuzt (A vs D und B vs C) spielten. Ab Saison 105 wird nur mehr mit 8 Teilnehmern und einer Gruppe gespielt. Das Turnier zieht sich über 2 Saisons und es werden alle Freundschafts-Spieltage bespielt (0-22 x2 Saisonen).

Bei Nichtantritt bzw Nicht-Annahme der Friendly Partie erhält das Team -3 Strafpunkte und das Spiel wird mit 5:0 für den Gegner gewertet. Der Gegner erhält hingegen 3 Punkte. Sollten ein Spiel gar nicht angeboten oder gefordert werden, wird das Spiel für beide Teams mit 0:5 gewertet und beide Teams werden 3 Punkte in der Tabelle abgezogen.

Bei Punktegleichheit eintscheiden chronologisch folgende Parameter: Tordifferenz, direkte Begegnung, geschossene Tore, Siege, OT Siege, Liga & Position in der jeweiligen EZM Liga.

In den Playoffs hat immer jenes Team Heimrecht, welches in der Gruppenphase besser abgeschnitten hat.

Es empfiehlt sich alle Teilnehmer als "Freund" hinzuzufügen, da so die Friendy-Partien sehr einfach fixiert werden können.

Als Kommunikations-Basis sollte das Forum bzw. der Alpen Cup Thread dienen (Link siehe unten).

VII. Alpen Cup - Saison 105 & 106

Gruppe:

Alpen Cup

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls* 13 1 0 0 193-5 39
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 11 3 0 0 150-19 33
3. Ger.png Deggendorf Sabres11 10 4 0 0 115-27 30
4. Ita.png HC Toul 9 5 0 0 81-33 27
5. Ita.png Broncos Virtuals 5 8 1 0 75-55 17
6. Ita.png EC Wölfe Pustertal 3 10 0 1 35-73 10
7. Aut.png SC Berg***** 4 10 0 0 55-165 9
8. Slo.png HK HEDOS Bled 0 14 0 0 3-320 -3

Legende: Fett gedruckte Mannschaft = aktueller Cup Sieger

Spielplan

Mit * gekennzeichnete Spiele wurden vom Sportgericht der EZM gewertet.

1.Spieltag (Friendlyspieltag 0)

Deggendorf Sabres11 2:6 HC Villanders Wildviecher
HC Toul 5:0* SC Berg
Wild Bulls 8:0 Broncos Virtuals
HK HEDOS Bled 0:5* EC Wölfe Pustertal


2.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

EC Wölfe Pustertal 0:5 Deggendorf Sabres11
Broncos Virtuals 25:0 HK HEDOS Bled
SC Berg 3:1 Wild Bulls
HC Villanders Wildviecher 3:1 HC Toul


3.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

Deggendorf Sabres11 6:1 HC Toul
Wild Bulls 4:1 HC Villanders Wildviecher
HK HEDOS Bled 0:38 SC Berg
EC Wölfe Pustertal 1:5 Broncos Virtuals


4.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Broncos Virtuals 0:5 Deggendorf Sabres11
SC Berg 8:1 EC Wölfe Pustertal
HC Villanders Wildviecher 32:0 HK HEDOS Bled
HC Toul 0:8 Wild Bulls


5.Spieltag (Friendlyspieltag 12)

Deggendorf Sabres11 0:4 Wild Bulls
HK HEDOS Bled 0:20 HC Toul
EC Wölfe Pustertal 0:8 HC Villanders Wildviecher
Broncos Virtuals 9:2 SC Berg


6.Spieltag (Friendlyspieltag 15)

SC Berg 0:21 Deggendorf Sabres11
HC Villanders Wildviecher 9:0 Broncos Virtuals
HC Toul 4:0 EC Wölfe Pustertal
Wild Bulls 41:0 HK HEDOS Bled


7.Spieltag (Friendlyspieltag 18)

Deggendorf Sabres11 22:0 HK HEDOS Bled
EC Wölfe Pustertal 0:9 Wild Bulls
Broncos Virtuals 2:8 HC Toul
SC Berg 0:28 HC Villanders Wildviecher


8.Spieltag (Friendlyspieltag 22)

HC Villanders Wildviecher 5:3 Deggendorf Sabres11
SC Berg 0:15 HC Toul
Broncos Virtuals 0:9 Wild Bulls
EC Wölfe Pustertal 16:0 HK HEDOS Bled


9.Spieltag (Friendlyspieltag 0)

Deggendorf Sabres11 4:0 EC Wölfe Pustertal
HK HEDOS Bled 0:19 Broncos Virtuals
Wild Bulls 29:0 SC Berg
HC Toul 3:2 HC Villanders Wildviecher


10.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

HC Toul 0:1 Deggendorf Sabres11
HC Villanders Wildviecher 0:5 Wild Bulls
SC Berg 4:2 HK HEDOS Bled
Broncos Virtuals 3:2 SO EC Wölfe Pustertal


11.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

Deggendorf Sabres11 3:1 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 10:0 SC Berg
HK HEDOS Bled 0:22 HC Villanders Wildviecher
Wild Bulls 10:0 HC Toul


12.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Wild Bulls 9:1 Deggendorf Sabres11
HC Toul 16:0 HK HEDOS Bled
HC Villanders Wildviecher 12:0 EC Wölfe Pustertal
SC Berg 0:9 Broncos Virtuals


13.Spieltag (Friendlyspieltag 12)

Deggendorf Sabres11 17:0 SC Berg
Broncos Virtuals 1:4 HC Villanders Wildviecher
EC Wölfe Pustertal 0:4 HC Toul
HK HEDOS Bled 0:35 Wild Bulls


14.Spieltag (Friendlyspieltag 15)

HK HEDOS Bled 1:25 Deggendorf Sabres11
Wild Bulls 11:0 EC Wölfe Pustertal
HC Toul 4:1 Broncos Virtuals
HC Villanders Wildviecher 18:0 SC Berg



Playoffs

Spiele um Platz 1-4

Halbfinale - ST 18     Finale - ST 22
               
P1 Wild Bulls* 9      
P4 HC Toul 0     Spiel um Platz 1
    WSF1 Wild Bulls* 9
      WSF2 Deggendorf Sabres11 0
P2 Villanders Wildviecher 3     Wild Bulls gewinnen den Alpen Cup
P3 Deggendorf Sabres11 8      
  Spiel um Platz 3
    LSF2 Villanders Wildviecher 7
    LSF1 HC Toul 1
   

Spiele um Platz 5-8

Halbfinale - ST 18     Finale - ST 22
               
P5 Broncos Virtuals 18      
P8 HK HEDOS Bled 0     Spiel um Platz 5
    W1 Broncos Virtuals 3
      W2 EC Wölfe Pustertal 4
P6 EC Wölfe Pustertal 13    
P7 SC Berg***** 0      
  Spiel um Platz 7
    L2 SC Berg***** 2 OT
    L1 HK HEDOS Bled 1
   

VI. Alpen Cup - Saison 104

Gruppen:

Gruppe Kalterer See (A)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Slo.png HK HEDOS BLED 3 0 0 0 12-4 9
2. Ger.png Deggendorf Sabres11 2 1 0 0 13-8 6
3. Ita.png Broncos Virtuals 1 2 0 0 5-8 3
4. Ita.png EV Black Lemons Pustertal 0 3 0 0 3-13 0

Gruppe Ortler (B)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png SV Kaltern 2 0 1 0 19-3 8
2. Aut.png Linzer Black Wings 2 1 0 0 4-6 6
3. Ger.png IceTigers Regensburg 1 1 0 1 9-6 4
4. Ita.png Woelfe Pustertal 0 3 0 0 0-17 0

Gruppe Genfersee (C)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 19-3 9
2. Ita.png Bruneck Bears 2 1 0 0 10-5 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 6-13 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 3-17 0

Gruppe Krottenkopf (D)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg***** 3 0 0 0 19-0 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 19-3 6
3. Slo.png MK Maribor 1 2 0 0 5-11 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 1-30 0

Legende: jeder * = 1 Alpen Cup Titel, fett=aktueller Alpen Cup Champion

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Deggendorf Sabres11 3-4 HK HEDOS BLED
Broncos Virtuals 2-1 EV Black Lemons Pustertal
IceTigers Regensburg 3-4 (SO) SV Kaltern
Linzer Black Wings 2-0 Woelfe Pustertal
HC Toul 6-3 EA KEMPTEN
Wild Bulls 5-3 Bruneck Bears
MK Maribor 1-6 HC Villanders Wildviecher
SC Berg 13-0 Warmduscher Rockets


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

EV Black Lemons Pustertal 2-7 Deggendorf Sabres11
HK HEDOS BLED 4-1 Broncos Virtuals
Woelfe Pustertal 0-6 IceTigers Regensburg
SV Kaltern 6-0 Linzer Black Wings
Bruneck Bears 4-0 HC Toul
EA KEMPTEN 0-8 Wild Bulls
Warmduscher Rockets 1-4 MK Maribor
HC Villanders Wildviecher 0-2 SC Berg


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Deggendorf Sabres11 3-2 Broncos Virtuals
HK HEDOS BLED 4-0 EV Black Lemons Pustertal
IceTigers Regensburg 0-2 Linzer Black Wings
SV Kaltern 9-0 Woelfe Pustertal
HC Toul 0-6 Wild Bulls
EA KEMPTEN 0-3 Bruneck Bears
MK Maribor 0-4 SC Berg
HC Villanders Wildviecher 13-0 Warmduscher Rockets


Playoffs

Da einige Partien nicht vereinbart wurden, wurde ein alternativer Spielplan mit den verbleibenen Mannschaften ausgearbeitet, welcher im Forum aufscheint. Sieger wurden zum ersten Mal die Wild Bulls, da der SC Berg ausgeschlossen wurde.

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 HK HEDOS BLED  
D2 HC Villanders Wildviecher  
  cancelled  
  cancelled  
B1 SV Kaltern
C2 Bruneck Bears  
  cancelled
  cancelled
A2 Deggendorf Sabres11  
D1 SC Berg  
cancelled
  cancelled  
B2 Linzer Black Wings
  C1 Wild Bulls  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   cancelled
   cancelled


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 cancelled      
VF4 cancelled     Spiel um Platz 5
    cancelled
      cancelled
VF2 cancelled    
VF3 cancelled      
  Spiel um Platz 7
    cancelled
    cancelled
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Broncos Virtuals  
D4 Warmduscher Rockets  
  cancelled  
  cancelled  
B3 IceTigers Regensburg
C4 EA KEMPTEN  
  cancelled
  cancelled
A4 EV Black Lemons Pustertal  
D3 HK Maribor  
cancelled
  cancelled  
B4 EC Wölfe Pustertal
  C3 HC Toul  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   cancelled
   cancelled


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 cancelled      
VF4 cancelled     Spiel um Platz 13
    cancelled
      cancelled
VF2 cancelled    
VF3 cancelled      
    Spiel um Platz 15
    cancelled
    cancelled
   

V. Alpen Cup - Saison 103

Gruppen:

Gruppe Kalterer See (A)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ger.png Deggendorf Sabres 3 0 0 0 18-1 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 15-4 6
3. Ita.png Broncos Virtuals 1 2 0 0 6-8 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-26 0

Gruppe Ortler (B)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg**** 3 0 0 0 38-2 9
2. Aut.png Linzer Black Wings 2 1 0 0 16-4 6
3. Ita.png EV Black Lemons Pustertal 0 2 1 0 6-23 2
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 2 0 1 3-23 1

Gruppe Genfersee (C)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 30-3 9
2. Ger.png Ice Tigers Regensburg 2 1 0 0 14-9 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 10-13 3
4. Ita.png EC Woelfe Pustertal 0 3 0 0 0-29 0

Gruppe Krottenkopf (D)

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png SV Kaltern 3 0 0 0 18-3 9
2. Slo.png HK HEDOS BLED 2 1 0 0 12-5 6
3. Slo.png MK Maribor 1 2 0 0 6-7 3
4. Sui.png EHC Ambri Vipers 0 3 0 0 0-20 0

Legende: jeder * = 1 Alpen Cup Titel, fett=aktueller Alpen Cup Champion

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Warmduscher Rockets 0-11 Deggendorf Sabres11
Broncos Virtuals 2-3 HC Villanders Wildviecher
SC Berg 12-1 Linzer Black Wings
EA KEMPTEN 2-3 OT EV Black Lemons Pustertal
Wild Bulls 7-3 Ice Tigers Regensburg
SV Kaltern 4-0 MK Maribor
EHC Ambri Vipers 0-5 HK HEDOS BLED
HC Toul 8-0 EC Woelfe Pustertal


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

HC Villanders Wildviecher 11-0 Warmduscher Rockets
Deggndorf Sabres11 5-0 Broncos Virtuals
EV Lemons Pustertal 1-12 SC Berg
Linzer Black Wings 6-1 EA KEMPTEN
EC Woelfe Pustertal 0-15 Wild Bulls
Ice Tigers Regensburg 5-2 HC Toul
HK HEDOS BLED 3-4 SV Kaltern
MK Maribor 5-0 EHC Ambri Vipers


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Warmduscher Rockets 0-4 Broncos Virtuals
Deggendorf Sabres11 2-1 HC Villanders Wildviecher
SC Berg 14-0 EA KEMPTEN
Linzer Black Wings 9-2 EV Black Lemons Pustertal
Wild Bulls 8-0 HC Toul
Ice Tigers Regensburg 6-0 EC Woelfe Pustertal
SV Kaltern 10-0 EHC Ambri Vipers
MK Maribor 1-3 HK HEDOS BLED


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 Deggendorf Sabres11 3  
D2 HK HEDOS BLED 0  
  Deggendorf Sabres11 1  
  SC Berg 7  
B1 SC Berg 5
C2 Ice Tigers Regensburg 1  
  SC Berg 5
  Wild Bulls 2
A2 HC Villanders Wildviecher 2  
D1 SV Kaltern 3  
SV Kaltern 2
  Wild Bulls 5  
B2 Linzer Black Wings 1
  C1 Wild Bulls 7  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   Deggendorf Sabres11 1
   SV Kaltern 3


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK HEDOS BLED 2      
VF4 Linzer Black Wings 1     Spiel um Platz 5
    HK HEDOS BLED 3
      HC Villanders Wildviecher 2 (SO)
VF2 Ice Tigers Regensburg 2    
VF3 HC Villanders Wildviecher 4      
  Spiel um Platz 7
    Linzer Black Wings /
    Ice Tigers Regensburg /
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Broncos Virtuals 5  
D4 EHC Ambri Vipers 0  
  Broncos Virtuals 3  
  EV Black Lemons Pustertal 4 (SO)  
B3 EV Bruneck Pustertal 6
C4 EC Wölfe Pustertal 1  
  EV Black Lemons Pustertal 2
  HC Toul 4
A4 Warmduscher Rockets 0  
D3 MK Maribor 6  
MK Maribor 0
  HC Toul 6  
B4 EA KEMPTEN 2
  C3 HC Toul 8  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   Broncos Virtuals 2
   MK Maribor 3 (SO)


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 EHC Ambri Vipers 0      
VF4 EA KEMPTEN 5     Spiel um Platz 13
    EA KEMPTEN 2
      EC Woelfe Pustertal 3
VF2 EC Woelfe Pustertal 4    
VF3 Warmduscher Rockets 3 (SO)      
    Spiel um Platz 15
    EHC Ambri Vipers /
    Warmduscher Rockets /
   

IV. Alpen Cup - Saison 101

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Vienna Rangers 3 0 0 0 32-3 9
2. Ger.png Deggendorf Sabres11 2 1 0 0 22-5 6
3. Slo.png Ljubljana Freezers 1 2 0 0 8-18 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-36 0

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 46-1 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 17-7 6
3. Ita.png Broncos Virtuals 1 2 0 0 6-22 3
4. Sui.png EHC Ambri Vipers 0 3 0 0 2-41 0

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Slo.png HK HEDOS Bled 3 0 0 0 39-3 9
2. Ita.png EC Wölfe Pustertal 2 1 0 0 11-21 6
3. Aut.png Linzer Black Wings 1 2 0 0 18-7 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 0-35 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 21-2 9
2. Ger.png IceTigers Regensburg 2 1 0 0 16-7 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 9-17 3
4. Slo.png HK Maribor 0 3 0 0 2-22 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Vienna Rangers 12:2 Ljubljana Freezers
Deggendorf Sabres11 15:0 Warmduscher Rockets
SC Berg 14:0 Broncos Virtuals
HC Villanders Wildviecher 9:1 EHC Ambri Vipers
Linzer Black Wings 2:3 EC Wölfe Pustertal
HK HEDOS Bled 14:0 EA KEMPTEN
Wild Bulls 8:1 HC Toul
HK Maribor 1:7 IceTigers Regensburg


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

Vienna Rangers 16:0 Warmduscher Rockets
Ljubljana Freezers 1:6 Deggendorf Sabres11
SC Berg 26:0 EHC Ambri Vipers
HC Villanders Wildviecher 7:0 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 7:0 EA KEMPTEN
HK HEDOS Bled 4:2 Linzer Black Wings
Wild Bulls 9:0 HK Maribor
IceTigers Regensburg 8:2 HC Toul


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Deggendorf Sabres11 1:4 Vienna Rangers
Ljubljana Freezers 5:0 Warmduscher Rockets
HC Villanders Wildviecher 1:6 SC Berg
Broncos Virtuals 6:1 EHC Ambri Vipers
HK HEDOS Bled 21:1 EC Wölfe Pustertal
EA KEMPTEN 0:14 Linzer Black Wings
IceTigers Regensburg 1:4 Wild Bulls
HC Toul 6:1 HK Maribor


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 IceTigers Regensburg 1  
D2 Vienna Rangers 2  
  Vienna Rangers 1  
  SC Berg 3  
B1 SC Berg 28
C2 EC Wölfe Pustertal 0  
  SC Berg 3
  Wild Bulls 1
A2 Wild Bulls 9  
D1 Deggendorf Sabres11 1  
Wild Bulls 6
  HC Villanders Wildviecher 3  
B2 HK HEDOS Bled 1
  C1 HC Villanders Wildviecher 3  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   Vienna Rangers 6
   HC Villanders Wildviecher 3


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 IceTigers Regensburg 4      
VF4 HK HEDOS Bled 3     Spiel um Platz 5
    IceTigers Regensburg 6
      Deggendorf Sabres11 1
VF2 EC Wölfchen Pustertal 0    
VF3 Deggendorf Sabres11 27      
  Spiel um Platz 7
    HK HEDOS Bled 15
    EC Wölfchen Pustertal 0
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Ljubljana Freezers 3  
D4 HK Maribor 2 SO  
  Ljubljana Freezers 3  
  Broncos Virtuals 1  
B3 Broncos Virtuals 7
C4 EA Kempten 0  
  Ljubljana Freezers 1
  HC Toul 3
A4 HC Toul 9  
D3 Warmduscher Rockets 0  
Linzer Black Wings 0
  HC Toul 5  
B4 EHC Ambri Vipers 0
  C3 Linzer Black Wings 5  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   Broncos Virtuals 1
   Linzer Black Wings 4


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK Maribor 4      
VF4 EHC Ambri Vipers 2     Spiel um Platz 13
    HK Maribor 5
      Warmduscher Rockets 0
VF2 EA Kempten 0    
VF3 Warmduscher Rockets 5      
EA Kempten ist nicht angetreten   Spiel um Platz 15
    EHC Ambri Vipers 4
    EA Kempten 5 SO
   

III. Alpen Cup - Saison 100

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 27-2 9
2. Ger.png Deggendorf Sabres11 2 1 0 0 11-11 6
3. Aut.png Linzer Black Wings 1 2 0 0 4-11 3
4. Slo.png HK Steelers Ljubljana 0 3 0 0 1-19 0

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Vienna Rangers 3 0 0 0 35-2 9
2. Slo.png HK HEDOS Bled 2 1 0 0 9-5 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 14-7 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 0-44 0

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 31-3 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 25-3 6
3. Slo.png Ljubljana Freezers 1 2 0 0 8-14 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 1-43 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png EC Wölfe Pustertal 3 0 0 0 22-2 9
2. Ita.png Broncos Virtuals 2 1 0 0 11-6 6
3. Slo.png HK Maribor 1 2 0 0 6-12 3
4. Sui.png EHC Ambri Vipers 0 3 0 0 3-22 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

SC Berg 9:1 Deggendorf Sabres11
HK Steelers Ljubljana 0:2 Linzer Black Wings
Vienna Rangers 4:1 HC Toul
HK HEDOS Bled 5:0 EA Kempten
Ljubljana Freezers 1:7 Wild Bulls
HC Villanders Wildviecher 17:0 Warmduscher Rockets
EC Wölfe Pustertal 11:0 EHC Ambri Vipers
HK Maribor 1:3 Broncos Virtuals


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

SC Berg 11:0 HK Steelers Ljubljana
Deggendorf Sabres11 4:1 Linzer Black Wings
Vienna Rangers 27:0 EA Kempten
HK HEDOS Bled 3:1 HC Toul
Wild Bulls 20:0 Warmduscher Rockets
Ljubljana Freezers 1:6 HC Villanders Wildviecher
HK Maribor 0:7 EC Wölfe Pustertal
Broncos Virtuals 6:1 EHC Ambri Vipers


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

Linzer Black Wings 1:7 SC Berg
HK Steelers Ljubljana 1:6 Deggendorf Sabres11
HK HEDOS Bled 1:4 Vienna Rangers
EA KEMPTEN 0:12 HC Toul
Wild Bulls 4:2 HC Villanders Wildviecher
Ljubljana Freezers 6:1 Warmduscher Rockets
EC Wölfe Pustertal 4:2 Broncos Virtuals
EHC Ambri Vipers 2:5 HK Maribor


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 Broncos Virtuals 0  
D2 SC Berg 7  
  Vienna Rangers 1  
  SC Berg 3  
B1 HC Villanders Wildviecher 2
C2 Vienna Rangers 3  
  SC Berg 6
  Wild Bulls 2
A2 Deggendorf Sabres11 1  
D1 EC Wölfe Pustertal 2  
EC Wölfe Pustertal 1
  Wild Bulls 3  
B2 Wild Bulls 5
  C1 HK HEDOS Bled 1  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   EC Wölfe Pustertal 2
   Vienna Rangers 3


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK HEDOS Bled 3      
VF4 Broncos Virtuals 1     Spiel um Platz 5
    HK HEDOS Bled 2
      HC Villanders Wildviecher 3 OT
VF2 HC Villanders Wildviecher 2    
VF3 Deggendorf Sabres11 1      
  Spiel um Platz 7
    Deggendorf Sabres11 6
    Broncos Virtuals 0
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 Linzer Black Wings 6  
D4 EHC Ambri Vipers 1  
  Linzer Black Wings 3  
  HC Toul 2 SO  
B3 HC Toul 14
C4 Warmduscher Rockets 0  
  Ljubljana Freezers 1
  Linzer Black Wings 4
A4 HK Steelers Ljubljana 1  
D3 HK Maribor 0  
HK Steelers Ljubljana 2
  Ljubljana Freezers 4  
B4 Ljubljana Freezers 12
  C3 EA KEMPTEN 1  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   HC Toul 4
   HK Steelers Ljubljana 1


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 EHC Ambri Vipers 8      
VF4 EA KEMPTEN 1     Spiel um Platz 13
    HK Maribor 5
      EHC Ambri Vipers 0
VF2 HK Maribor 7    
VF3 Warmduscher Rockets 0      
  Spiel um Platz 15
    EA KEMPTEN 1
    Warmduscher Rockets 3
   

II. Alpen Cup - Saison 99

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 20-0 9
2. Aut.png Linzer Black Wings 1 1 1 0 12-9 5
3. Sui.png EHC Ambri Vipers 1 2 0 0 10-21 3
4. Ger.png EHC München Lofts 0 2 0 1 5-17 1

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Ita.png EC Wölfe Pustertal 2 0 1 0 15-4 8
2. Ita.png Broncos Virtuals 1 1 0 1 7-9 4
3. Ita.png WSVSTERZING333 1 2 0 0 11-13 3
4. Slo.png HK Steelers Ljubljana 1 2 0 0 8-15 3

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 14-3 9
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 9-8 6
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 9-6 3
4. Ger.png EA KEMPTEN 0 3 0 0 2-16 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Vienna Rangers 2 0 1 0 23-2 8
2. Slo.png HK HEDOS Bled 2 1 0 0 17-3 6
3. Ger.png Deggendorf Sabres11 1 1 0 1 19-6 4
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-49 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

EHC Ambri Vipers 0:7 SC Berg
Linzer Black Wings 2:1 OT EHC München Lofts
HK Steelers Ljubljana 0:4 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 5:1 WSVSTERZING333
HC Villanders Wildviecher 2:1 HC Toul
EA KEMPTEN 1:4 Wild Bulls
HK HEDOS Bled 3:1 Deggendorf Sabres11
Vienna Rangers 19:0 Warmduscher Rockets


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

SC Berg 9:0 EHC München Lofts
Linzer Black Wings 10:4 EHC Ambri Vipers
WSVSTERZING333 6:1 Broncos Virtuals
EC Wölfe Pustertal 7:1 HK Steelers Ljubljana
Wild Bulls 6:1 HC Villanders Wildviecher
HC Toul 6:0 EA KEMPTEN
Vienna Rangers 3:2 SO Deggendorf Sabres11
HK HEDOS Bled 14:0 Warmduscher Rockets


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

SC Berg 4:0 Linzer Black Wings
EHC Ambri Vipers 6:4 EHC München Lofts
EC Wölfe Pustertal 3:2 SO Broncos Virtuals
HK Steelers Ljubljana 7:4 WSVSTERZING333
Wild Bulls 4:1 HC Toul
HC Villanders Wildviecher 6:1 EA KEMPTEN
HK HEDOS Bled 0:2 Vienna Rangers
Deggendorf Sabres11 16:0 Warmduscher Rockets


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 HK HEDOS Bled 1  
D2 SC Berg 6  
  SC Berg 6  
  EC Wölfe Pustertal 1  
B1 EC Wölfe Pustertal 4
C2 HC Villanders Wildviecher 3 OT  
  SC Berg 3
  Vienna Rangers 1
A2 Vienna Rangers 3  
D1 Linzer Black Wings 2 OT  
Wild Bulls 2
  Vienna Rangers 3 SO  
B2 Wild Bulls 7
  C1 Broncos Virtuals 0  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   EC Wölfe Pustertal 0
   Wild Bulls 4


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK HEDOS Bled 2      
VF4 Broncos Virtuals 1     Spiel um Platz 5
    Linzer Black Wings 2
      HK HEDOS Bled 0
VF2 HC Villanders Wildviecher 1    
VF3 Linzer Black Wings 3      
  Spiel um Platz 7
    Broncos Virtuals 2
    HC Villanders Wildviecher 4
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 EHC Ambri Vipers 4  
D4 Warmduscher Rockets 3 OT  
  EHC Ambri Vipers 2  
  WSVSTERZING333 5  
B3 WSVSTERZING333 5
C4 EA KEMPTEN 0  
  WSVSTERZING333 n/a
  Deggendorf Sabres11 n/a
A4 EHC München Lofts 1  
D3 Deggendorf Sabres11 3  
Deggendorf Sabres11 6
  HC Toul 3  
B4 HK Steelers Ljubljana 0
  C3 HC Toul 6  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   HC Toul 8
   EHC Ambri Vipers 0


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK Steelers Ljubljana 12      
VF4 Warmduscher Rockets 1     Spiel um Platz 13
    HK Steelers Ljubljana 3
      EHC München Lofts 1
VF2 EA KEMPTEN 1    
VF3 EHC München Lofts 3      
  Spiel um Platz 15
    EA KEMPTEN 13
    Warmduscher Rockets 0
   

I. Alpen Cup - Saison 98

Gruppen:

Gruppe A

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png SC Berg 3 0 0 0 14-1 9
2. Ita.png EC Wölfe Pustertal 1 1 1 0 8-8 5
3. Ita.png HC Toul 1 2 0 0 5-10 3
4. Ger.png Deggendorf Sabres11 0 2 0 1 5-13 1

Gruppe B

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Wild Bulls 3 0 0 0 18-0 9
2. Ita.png WSVSTERZING333 2 1 0 0 10-8 6
3. Ger.png EHC München Lofts 1 2 0 0 4-8 3
4. Slo.png HK Steelers Ljubljana 0 3 0 0 1-17 0

Gruppe C

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Aut.png Linzer Black Wings 2 1 0 0 13-6 6
2. Ita.png HC Villanders Wildviecher 2 1 0 0 15-9 6
3. Sui.png hczumikon 2 1 0 0 13-7 6
4. Sui.png Zürcher Löwen 0 3 0 0 1-20 0

Gruppe D

Platz Nation Mannschaft S N OTS OTN Tore Pkt
1. Slo.png HK HEDOS Bled 3 0 0 0 31-1 9
2. Ita.png Broncos Virtuals 2 1 0 0 12-4 6
3. Ger.png EA KEMPTEN 1 2 0 0 16-14 3
4. Sui.png Warmduscher Rockets 0 3 0 0 0-40 0

Spielplan

1.Spieltag (Friendlyspieltag 3)

Deggendorf Sabres11 3-4 HC Toul
SC Berg 5-1 EC Wölfe Pustertal
HK Steelers Ljubljana 1-2 EHC München Lofts
WSVSTERZING333 0-6 Wild Bulls
Zürcher Löwen 1-5 hczumikon
HC Villanders Wildviecher 2-5 Linzer Black Wings
HK HEDOS Bled 11-1 EA KEMPTEN
Broncos Virtuals 9-0 Warmduscher Rockets


2.Spieltag (Friendlyspieltag 6)

SC Berg 6-0 Deggendorf Sabres11
HC Toul 1-4 EC Wölfe Pustertal
WSVSTERZING333 3-2 EHC München Lofts
HK Steelers Ljubljana 0-8 Wild Bulls
HC Villanders Wildviecher 8-0 Zürcher Löwen
hczumikon 4-1 Linzer Black Wings
EA KEMPTEN 14-0 Warmduscher Rockets
HK HEDOS Bled 3-0 Broncos Virtuals


3.Spieltag (Friendlyspieltag 9)

EC Wölfe Pustertal 3-2 OT Deggendorf Sabres11
HC Toul 0-3 SC Berg
EHC München Lofts 0-4 Wild Bulls
WSVSTERZING333 7-0 HK Steelers Ljubljana
hczumikon 4-5 HC Villanders Wildviecher
Linzer Black Wings 7-0 Zürcher Löwen
HK HEDOS Bled 17-0 Warmduscher Rockets
Broncos Virtuals 3-1 EA KEMPTEN


Playoffs

Spiel um Platz 1-4

  Vietelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Finale - ST 18
                           
  A1 SC Berg 8  
D2 Broncos Virtuals 0  
  SC Berg 3  
  Wild Bulls 1  
B1 Wild Bulls 4
C2 HC Villanders Wildviecher 1  
  EC Wölfe Pustertal 3
  SC Berg 5
A2 HK HEDOS Bled 1  
D1 EC Wölfe Pustertal 3  
EC Wölfe Pustertal 4
  Linzer Black Wings 1  
B2 Linzer Black Wings 3
  C1 WSVSTERZING333 1  
  Spiel um Platz 3 - ST 18
   
   Wild Bulls 5
   Linzer Black Wings 2


Spiel um Platz 5-8

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 WSVSTERZING333 5      
VF4 Broncos Virtuals 2     Spiel um Platz 5
    WSVSTERZING333 4
      HC Villanders Wildviecher 2
VF2 HK HEDOS Bled 4    
VF3 HC Villanders Wildviecher 5      
  Spiel um Platz 7
    HK HEDOS Bled 7
    Broncos Virtuals 0
   

Spiel um Platz 9-12

  Viertelfinale - ST 12 Halbfinale - ST 15 Spiel um Platz 9 - ST 18
                           
  A3 HC Toul 16  
D4 Warmduscher Rockets 0  
  EHC München Lofts 0  
  HC Toul 2  
B3 EHC München Lofts 7
C4 Zürcher Löwen 0  
  HC Toul 7
  Deggendorf Sabres11 3
A4 EA KEMPTEN 1  
D3 Deggendorf Sabres11 4  
Deggendorf Sabres11 3
  hczumikon 0  
B4 hczumikon 9
  C3 HK Steelers Ljubljana 0  
  Spiel um Platz 11 - ST 18
   
   EHC München Lofts n/a
   hczumikon n/a


Spiel um Platz 13-16

Halbfinale - ST 15     Finale - ST 18
               
VF1 HK Steelers Ljubljana 7      
VF4 Warmduscher Rockets 0     Spiel um Platz 13
    HK Steelers Ljubljana 3
      EA Kempten 1
VF2 Zürcher Löwen 0    
VF3 EA KEMPTEN 2      
  Spiel um Platz 15
    Zürcher Löwen 7
    Warmduscher Rockets 1
   

Sieger des Alpen Pokals

Saison Platz 1 Platz 2 Platz 3
Saison 105 & 106 Aut.png Wild Bulls Ger.png Deggendorf Sabres11 Ita.png HC Villanders Wildviecher
Saison 104 Aut.png Wild Bulls Ita.png SV Kaltern Ita.png HC Villanders Wildviecher
Saison 103 Aut.png SC Berg Aut.png Wild Bulls Ita.png SV Kaltern
Saison 102 WURDE NICHT AUSGESPIELT
Saison 101 Aut.png SC Berg Aut.png Wild Bulls Aut.png Vienna Rangers
Saison 100 Aut.png SC Berg Aut.png Wild Bulls Aut.png Vienna Rangers
Saison 99 Aut.png SC Berg Aut.png Vienna Rangers Aut.png Wild Bulls
Saison 98 Aut.png SC Berg Ita.png EC Wölfe Pustertal Aut.png Wild Bulls

Weblinks

EZM Forum: http://forum.eiszeit-manager.de/topic/10223/