Bodensee Cup

Aus EZM Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Bodensee Cup ist der wichtigste Cup im Süddeutschen Raum. Die Teilnehmer sind belibig aber es finden sich immer wieder die selben Mannschaften die mit machen und um den begehrten Pokal spielen. Auch neue Mannschaften sind immer herzlichst Willkommen im Cup.

Gründer ist der EC Konstanz und zur Unterstüzung kam die Frölunda Kings dazu.

Alle 5 Cups wird mit 12 anstatt mit 8 Mannschaften gespielt.

Bodensee Cup
2706.jpg
Gründer EC Konstanz
Erstaustragung Saison 115
Modus Gruppenphase /
K.O.-System
Teilnehmer 8
Titelträger Kirchberg Bears
.


Trophäe

ct4o2njt.jpg

Medaillenspiegel

Platz Team 1.Trophy.png 2.Trophy.png 3.Trophy.png Teilnahmen Punkte
1 EC Konstanz 3 2 4 11 17
2 Frölunda Kings 1 2 0 7 7
3 Kirchberg Bears 1 0 4 6 7
4 Brausecrews 0 3 1 5 7
5 Allgäu Bulls 2 0 1 4 7
6 Gertenbach Huskies 1 2 0 3 7
7 Htown Pelican 1 1 1 4 6
8 Berlin Bruins 2 0 0 2 6
9 Wild Roosters 1 0 0 2 3
10 Allgäu Bombers 1 0 0 1 3
10 HC Blacauna 1 0 0 1 3
10 Yukon Icemens 1 0 0 1 3
10 Hc Aedermannsdorf 1 0 0 1 3
10 Bastingers Buben 1 0 0 1 3
11 Wild Wings 0 1 1 3 3
11 München Bulls 0 1 1 3 3
12 HC Bauska 0 1 0 3 2
13 Fischhütter 0 1 0 2 2
13 Mannheim Vikings 0 1 0 2 2
13 ESC Apfelberg 0 1 0 2 2
13 Klatovy Stars 0 1 0 2 2
14 Red Bull Konstanz 0 0 1 4 1
15 Lower Saxony Crushers 0 0 1 1 1
15 Whitehorse Skunkies 0 0 1 1 1
15 Eisbären Lichtenberg 0 0 1 1 1


1.Trophy.png =3 Pkt. 2.Trophy.png =2 Pkt. 3.Trophy.png = 1 Pkt. (Bei Punktgleichstand entscheidet die Anzahl der Goldmedaillen über die Platzierung. Ist diese identisch, entscheidet die Anzahl der Silbermedaillen. Ist auch diese identisch, zählen die meisten Teilnahmen.)

Beste Spieler

Cup Saison Torschützenkönig Meiste Vorlagen Strafbankkönig Meiste Checks Meiste Blocks Bester Goalie
I 115 Matthaeus Mory - 7 Jan Baum - 10 Mirek Doubek - 22min Valja Afinigenov - 12 Simon Jenssen - 8 Jonah Backes - 96.03 %
II 116 Matthaeus Mory - 8 Jan Baum - 12 unbekannt - 12min Alexander Happel - 19 Thibaud Bidaud - 9 Thomas Sonnenberg - 96.91 %
III 117 Matthaeus Mory - 5 Mike Martenet - 7 Rico Lemay - 15min Peter Kortmann - 15 Johannes Lippo - 10 Thorsten Knauf - 95.08 %
IV 119 Tomas Hofstetter - 5 Jan Baum - 7 Falk Küppers - 17min Max Seiffert - 12 Benjamin Herzog - 10 Antoine St-Onge - 93.20 %
V 119 Felikss Bendrupe - 8 Marko Birkholz - 12 Florian Tietze - 16min Stephen Després - 19 Alexandr Nikolajew - 11 Emil Fichtner - 96.53 %
VI 120 Jaro Socha - 10 Darby Searles - 11 Oliver Kittner - 16min Theo Franke - 16 Florian Plate - 11 Tomas Seyfarth - 96.43 %
VII 121 Pekko Sibelius - 6 Philip Luther - 11 Roman Rupprich - 18min Maik Landwehr - 23 Matthias Kaufmann - 7 David Löffler - 93.82 %
VIII 122 Jan Oborski - 7 Andreas Seiffert - 14 Simo Kesä - 11min Alexander Vladimirskii - 17 Benjamin Hollenstein - 11 Steffen Falke - 94.64 %
IX 122 Andreas Seiffert - 6 Jan Thom - 8 Andre Kemper - 12min Samuel Teufel - 16 Bengt Örjansson - 13 Nico Rautenberg - 94.44 %
X 125 Marc-André Lacour - 10 Adam Bachmann - 11 Peter Schulze - 21min Benjamin Trapp - 26 Jason Hancock - 14 Emil Fichtner - 95.05 %
XI 126 Gostaf Lagmanson - 6 Jimmy Lamontagne - 9 Björn Matthiesen - 24min Hemmo Vuolle - 19 Felix Beutler - 17 Marco Kästner - 94.59 %
XII 127 Noel Monnet - 6 Niklas Langer - 7 Keon Bronson - 16min Arne Furuseth - 14 Daniel Kollmann - 14 Andreas Peitz - 94.96 %
XIII 128 Robin Lemm - 6 Pal Steenslid - 12 Mario Gleske - 10min Sascha Herter - 15 Heino Allik - 14 Solve Antonsson - 94.78 %
XIV 129 Matej Bassanese - 7 Max Aubé - 11 Sven Wagener - 12min Steffen Gleske - 17 Ales Chlup - 11 Solve Antonsson - 94.74 %
XV 130 TanieWino Sziler - 8 Marc-André Lacour - 11 Jason Hancock - 14min Lennart Olesen - 20 Philip Wich - 13 Ralph Münch - 96.62 %
XVI 131 Marko Poschner - 6 Marcel Diemer - 7 Marius Strombergs - 14min Andraz Gubec - 20 Raphael Gambrinus - 11 Steffen Falke - 96.40 %
XVII 132 Nils Eschmann - 6 Adam Laprise - 8 Arttur Ollila - 12min Philip Ostertag - 16 Michael Stranzl - 12 Nicolas Plüss - 96.51 %

Cups

Teilnehmer

Mannschaften Medaillengewinner
68 25

Bodensee Cup I

Gertenbach Huskies| HC Bauska| EC Konstanz| Fischhütter|

Russian Army| EC Südpol| Union Rohr| Vienna Devils

Bodensee Cup II

Wild Wings| Kirchberg Bears| HC Suedtirol Tigers| BW Hurricane Schwenningen|

ehc 1984 freiburg| SERCWildWings| EC Konstanz| n/a

Bodensee Cup III

Bodensee Winterhawks| HC Suedtirol Tigers| Russian Army| ESV 0815|

Wild Wings| Fischhütter| EC Südpol| EC Konstanz

Bodensee Cup IV

Mannheim Vikings| Weißwasser| Kirchberg Bears| Bodensee Winterhawks|

EC Konstanz| EHC Waldkirchen| ETC Leipzig| EV Eisbrecher Wesel

Bodensee Cup V

Allgäu Bulls| München Bulls| HC Bauska| Berner Bären| Kirchberg Bears| Bodensee Winterhawks|

Ingolstadt Illuminates| EC Konstanz| Black Cats Zürich| Allgäu Knights| Warriors Belm| LU Lions

Teilnehmer 2.0

Cup Saison 1.Trophy.png 2.Trophy.png 3.Trophy.png 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12
VI 120 Berlin Bruins Brausecrews Kirchberg Bears Oberaargau Rats HC Bauska Black Knights Mammuts StAdeln Frölunda Kings - - - -
VII 121 HC Blacauna ESC Apfelberg Htown Pelican HC Bauska HC Ladeburger Oilers RSC Fischkutter Brhv LU Lions Frölunda Kings - - - -
VIII 122 Htown Pelican EC Konstanz Kirchberg Bears München Bulls Weißwasser Berner Bären Wild Wings ESV 0815 - - - -
IX 122 Berlin Bruins Htown Pelican Brausecrews ESC Apfelberg Allgäu Bulls München Bulls Mannheim Vikings Frölunda Kings - - - -
X 125 Allgäu Bulls Gertenbach Huskies Lower Saxony Crushers Htown Pelican Markham Marlies HC Ladeburger Oilers Yukon Icemens Bodensee Winterhawks Red Star Wittenberg Yukon Huskies EC Konstanz Kempen Hurricanes
XI 126 Wild Roosters Klatovy Stars EC Konstanz Red Bull Konstanz Phantomtoms Berliner Panthers Panketaler Panthers Olsenbande - - - -
XII 127 Yukon Icemens Frölunda Kings Whitehorse Skunkies Los Postos Completos Black Panther ESC Apfelberg Phantomtoms Gladiator - - - -
XIII 128 Hc Aedermannsdorf Frölunda Kings München Bulls Klatovy Stars Red Bull Konstanz The Dudes LU Lions Goessarat Tigers - - - -
XIV 129 Frölunda Kings Brausecrews Red Bull Konstanz Klatovy Stars Gladiator Bodensee Winterhawks Wild Roosters ESV 0815 - - - -
XV 130 Allgäu Bombers Gertenbach Huskies Allgäu Bulls Brausecrews HC Bauska Frölunda Kings Weetzen Warriors EC Konstanz Red Devils Hamm LU Lions EC Brami Bodensee Winterhawks
XVI 131 Bastingers Buben EC Konstanz Eisbären Lichtenberg Red Bull Konstanz ICE PUMAS FÜRTH Black Swans Lippstadt Roughnecks Celle Railers - - - -
XVII 132 Kirchberg Bears Brausecrews EC Konstanz Fighting Farmers Allgäu Bastingers Buben Eisbären Lichtenberg SERCWildWings LU Lions - - - -