Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


world_cup

A - World Cup

Seit der Saison 64/65 findet der EZM World Cup statt. Er wird alle 5 Saisons ausgetragen und startet parallel zum Ligabetrieb und der jeweils neuen Saison am 0. Spieltag. Es gibt einen A-World Cup mit einer Hauptrunde, bestehend aus 2 Gruppen und einer anschließenden Endrunde (Viertelfinale, Halbfinale, Finale) sowie einer Platzierungsrunde.

Seit der Saison 130 wird auch ein B-World Cup veranstaltet. Der Sieger des B-World Cup steigt in den A-World-Cup auf, der letzte des A-World-Cups steigt ab.

Kadernominerung

Die Kader für den World Cup werden automatisch nominiert. Ausgewählt werden die besten 2 Torhüter, die besten 2 Center, 4 Verteidiger und 4 Stürmer bis 37 Jahre einer Nation. Dazu kommen die besten 2 Verteidiger und Stürmer sowie ein Center bis 21 Jahre. Dabei spielt nur der SEF Wert eines Spielers zum Zeitpunkt der Nominierung eine Rolle. Die Nominierung findet in Form eines Livetickers im Spiel in Echtzeit statt. Der Link dazu findet sich auf der Nationenseite/World Cup Seite.

Bisher am A-WC teilgenommene Nationalteams

Modus

Am World Cup nehmen 16 Nationen Teil. Diese werden für eine Hauptrunde in 2 Gruppen zu je 8 Nationen aufgeteilt. Die Aufteilung erfolgt nach der aktuellen Weltrangliste. Jede Nation spielt ein Spiel gegen jede Nation aus der eigenen Gruppe. Die ersten 4 Nationen einer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde im K.O. Modus, welche aus Viertelfinale, Halbfinale, Spiel um Platz 3 und Finale besteht. Die Plätze 5-8 spielen eine Platzierungsrunde. Die letztplatzierte Nation steigt in den B-World Cup ab.

Der B-World Cup besteht aus einer Gruppenphase mit 8 Nationen. Jede Nation tritt einmalig gegen jede andere Nation an. Die Nation welche danach den 1. Platz belegt steigt auf.

Spieltage

EZM Spieltag Art
0-13Gruppenphase
15Platzierungsspiele (9-16)
16Viertelfinale
17Platzierungsspiele (5-8)
18Halbfinale
19Platzierungsspiele (5-8)
20Spiel um Platz 3
21Finale
22-DF3B-WC

Bisherige Turniere

Name Saison Gastgeber Gold Silber Bronze Absteiger
1. EZM World Cup Saison 64 / 65 EZMA n/a
2. EZM World Cup Saison 70 EZMA n/a
3. EZM World Cup Saison 75 EZMA n/a
4. EZM World Cup Saison 80 EZMA n/a
5. EZM World Cup Saison 85 EZMA n/a
6. EZM World Cup Saison 90 EZMA n/a
7. EZM World Cup Saison 95 EZMA n/a
8. EZM World Cup Saison 100 EZMA n/a
9. EZM World Cup Saison 105 EZMA n/a
10. EZM World Cup Saison 110 EZMA n/a
11. EZM World Cup Saison 115 EZMA n/a
12. EZM World Cup Saison 120 n/a
13. EZM World Cup Saison 125 n/a
14. EZM World Cup Saison 130
15. EZM World Cup Saison 135
16. EZM World Cup Saison 140
17. EZM World Cup Saison 145
18. EZM World Cup Saison 150
19. EZM World Cup Saison 155
20. EZM World Cup Saison 160 png png png png png
21. EZM World Cup Saison 165 png png png png png
22. EZM World Cup Saison 170 png png png png png
23. EZM World Cup Saison 175 png png png png png
24. EZM World Cup Saison 180 png png png png png
25. EZM World Cup Saison 185 png png png png png

Medaillen Spiegel

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1. 6 4 1 11
2. 4 6 3 13
3. 4 0 3 7
4. 2 2 1 5
5. 1 2 1 4
6. 1 2 1 4
7. 1 1 1 3
8. 0 1 1 2
9. 0 1 0 1
10. 0 0 3 3
11. 0 0 1 1
11. 0 0 1 1
11. 0 0 1 1
11. 0 0 1 1

Stand: nach Saison 155 / World Cup XIX

WC Nation Stats (Sortiert nach ø / %)

Nation WC Sp Nation WC T Nation WC Ggt Ggtø Nation WC S WC S% Nation WC N WC N%
186 702 3,77 345 1,85 138 74,19 48 25,81
183 583 3,26 341 1,86 132 72,13 51 27,87
179 558 3,24 350 2,03 122 70,93 50 29,07
177 590 3,22 378 2,11 118 65,92 61 34,08
174 483 2,95 418 2,43 105 59,32 72 40,68
172 514 2,90 431 2,44 94 54,65 78 45,35
172 487 2,80 444 2,66 88 50,57 86 49,43
167 446 2,67 441 2,69 80 48,78 84 51,22
164 456 2,65 393 2,73 80 47,90 87 52,10
163 362 2,51 485 2,79 65 45,14 79 54,86
159 373 2,35 436 2,99 71 43,56 92 56,44
158 371 2,28 496 3,04 57 36,08 101 63,92
148 306 2,07 451 3,05 54 33,96 105 66,04
146 316 2,00 496 3,12 44 30,14 102 69,86
144 281 1,92 479 3,63 44 29,73 104 70,27
132 244 1,85 94 3,92 27 20,45 105 79,55
24 42 1,75 636 4,03 3 12,50 21 87,50

Stand: nach Saison 155 / World Cup XIX

WC Einzel Stats

Saison WC # Spiele Tore Tore ø 60 Min. OT SO Zu null Zweist.
64/65 I 30 282 9,40 25 1 4 11 4
70 II 72 383 5,32 59 9 4 17 2
75 III 72 373 5,18 63 3 6 15 1
80 IV 72 395 5,49 63 5 4 13 0
85 V 72 404 5,61 58 9 5 8 1
90 VI 72 363 5,04 59 7 6 14 0
95 VII 72 362 5,03 58 12 2 9 0
100 VIII 72 401 5,57 59 9 4 3 0
105 IX 72 407 5,65 61 5 6 9 0
110 X 72 387 5,38 61 4 7 5 0
115 XI 72 354 4,92 58 6 8 5 1
120 XII 72 352 4,89 55 9 8 9 0
125 XIII 72 407 5,65 55 9 8 3 0
130 XIV 72 422 5,86 53 13 6 3 0
135 XV 72 409 5,68 54 9 9 2 0
140 XVI 72 371 5,15 54 10 8 5 0
145 XVII 72 313 4,35 52 12 8 8 0
150 XVIII 72 339 4,71 53 9 10 7 0
155 XIX 72 390 5,42 57 8 7 4 0

EZM World Cup Weltrangliste

Rang Nation Letzte Ber. Tendenz Punkte WC XVIII (50%) WC XVII (35%) WC XVI (15%)
1. 1. 15,65 16 8,00 15 5,25 16 2,40
2. 3. 13,80 14 7,00 16 5,60 8 1,20
3. 5. 13,55 15 7,50 13 4,55 10 1,50
4. 2. 11,15 10 5,00 12 4,20 13 1,95
5. 7. 10,65 11 5,50 10 3,50 11 1,65
6. 8. 9,85 12 6,00 5 1,75 14 2,10
7. 13. 8,80 13 6,50 4 1,40 6 0,90
8. 6. 8,70 8 4,00 7 2,45 15 2,25
9. 4. 8,45 7 3,50 9 3,15 12 1,80
10. 10. 7,15 6 3,00 8 2,80 9 1,35
11. 9. 7,00 3 1,50 14 4,90 4 0,60
12. 12. 5,65 5 2,50 6 2,10 7 1,05
13. 15. 5,50 9 4,50 2 0,70 2 0,30
14. 11. 5,30 2 1,00 11 3,85 3 0,45
15. 14. 3,80 4 2,00 3 1,05 5 0,75
16. 17. 0,65 1 0,50 0 0,00 1 0,15
17. 17. 0,35 0 0,00 1 0,35 0 0,00

Ermittelt wird die Weltrangliste anhand der Ergebnisse aus den letzten 3 World Cups. Der Sieger eines World Cup erhält die maximale Punktzahl (gleich Anzahl der Teilnehmer an diesem World Cup), der Zweitplatzierte minus 1 Punkt, usw. Gewichtet werden die Punkte zu 50% des letzten, zu 35% des vorletzten und zu 15% des drittletzten World Cup. Bei Punktgleichheit von zwei oder mehreren Teams zählt das Ergebnis des zuletzt ausgespielten World Cup als Tiebreaker.

Die Weltrangliste dient zur Ermittlung der Gruppeneinteilung des kommenden World Cup:

  • Gruppe A: 1 - 4 - 5 - 8 - 9 - 12 - 13 - 16
  • Gruppe B: 2 - 3 - 6 - 7 - 10 - 11 - 14 - 15

Stand: nach Saison 155 / World Cup XIX

All Time Statistiken (sortiert nach Punkten)

Rang Spieler Land Pos GP T A P* +/- Str Min BKS CKS
1.Angus MacGyverS4021284943159763832
2.Newton CoattaS3023254843126903340
3.John P. MeekerC30832404247172442
4.J.A. ParrittC301425393167381919
5.Julien BrücknerS4020193923149035853
6.Frantiszek BontaS3817213833169094963
7.Sebastian KaufmannS301721381496915255
8.Karlik KonecnyS1814243821199537770
9.Tony KonowalchukC406323822169244354
10.Brian ONeillS4019193823159564849

Quelle: http://www.eiszeit-manager.de/buero/index.php?content=nations

A WC Jubiläums Tore

Goal # Nation Name Team
0. png
0. png
0. png
0. png
0. png
Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Diese Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Computer gespeichert werden. Außerdem bestätigen Sie, dass Sie unsere Datenschutzerklärung gelesen und verstanden haben. Wenn Sie nicht einverstanden sind, verlassen Sie die Website.Weitere Information
world_cup.txt · Zuletzt geändert: 2021/06/10 18:22 von chris8181